Как помочь ребенку 7 лет побороть страх?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, друзья сына показали ему в интернете ролик с чудовищем. Теперь он боится даже днем оставаться один, ночью плохо спит, постоянно просыпается, просит чтобы я или муж с ним лежали и обнимали. Я пыталась расспросить чего он боится, но он даже говорить про это чудовище не хочет так ему страшно. На улице дети пугают друг друга этим чудовищем, он прибегает домой в слезах. Я объясняю, что это выдумка, что чудовищ не существует, но он говорит "Мам, давай не будем про это разговаривать". Как помочь ребенку 7 лет побороть страх?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-03 14:40
Здравствуйте, Юлия!
Вам следует запретить сыну просматривать страшилки у друзей под предлогом нежелания и отсутствия интереса. Пусть учиться отказывать.
Пока страх не пройдет будьте рядом с ним. Когда страх станет меньше, попросите показать этого монстра, смотрите с иронией, весело, попробуйте потом его нарисовать.
Старайтесь контролировать то, что смотрит сын, ведь психика ещё не устойчива.
С уважением Елена.