Как у ребенка побороть страх к еде?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Заболеваний хронических нет, лечим запор и пролечили дизбактериоз
Здравствуйте, ребенок до года не болел, прививки стали делать после года, толи совпадение, но ребенок после прививок заболевал и цеплял инфекции, то норовирус, то энтеровирус, то бронхит, во время болезни был сильно выражен рвотный рефлекс, после этого перестал кушать варенную пишу почти полгода, кушает только магазинные мясное пюре из баночки, брокколи, молочную смесь, когда предлагаешь кашки или суппы отодвигает, не пробует, недавно начал говорить, и на вопрос почему не кушаешь кашку, сказал боюсь. Как побороть у ребенка страх к еде? Думаю, что он боится того, что у него может быть рвота, насильно кушать не заставляем, очень редко может попробовать ложку, две каши (раз в месяц). Как взрослым вести себя с ребенком в данном случае, нужно ли говорить, чтобы он не боялся кушать?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-13 19:26
Здравствуйте, Екатерина.
Объясните ребенку, что врач-педиатр запретил ему есть пюрешки, т. к. их можно есть только лялечкам до 2-х лет. А потом - нельзя, т. к. зубки не тренируются.
Давайте разную пищи, нормальную, приготовленную. Если отказывается - не заставляйте. Рано или поздно проголодается и начнет потихоньку есть. Не расспрашивайте ни о чем, не пугайтесь сами, организм свое возьмет.