Как помочь мужу бросить пить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня очень деликатная проблема, пьёт муж. Перепробовал все, уговоры, кадирование, ничего не помогает. Он конечно работает, не пропивает семейный бюджет. Но я боюсь за его здоровье. Читала что есть капли и таблетки которые можно подмешивать в еду. Сам он не согласится, я уже уговаривала. Помогите, может правда есть такие препараты.
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-07-22 00:11
Здравствуйте, Ирина.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Нет таких таблеток, кт можно было бы безопасно сочетать с алкоголем. Если Вы имеете в виду противорецидивные препараты типа колме и тетурама, то их применение возможно только после как минимум суток отсутствия алкоголя в организме. И человек должен быть предупрежден, что прием на фоне препарата спиртного может вызвать серьезные осложнения, вплоть до смертельного исхода. Назначает их только врач-нарколог с учетом состояния больного и сопутствующих заболеваний.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголика от употребления водки. Это должно быть собственным решением самого человека.
Если Вам надоело возиться с алкоголиком - ставьте условие своему мужчине и будьте последовательны в своей тактике.