Как поднять иммунитет после аборта

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Раньше, я практически не болела, у меня был сильный иммунитет и все было хорошо.
Но в августе я была вынуждена сделать мед. Аборт, после этого я в прямом смысле почувствовала как снизился мой иммунитет причём очень сильно. Я постоянно болею. Насморк не проходит с августа месяца и кашель переодически один момент очень сильный был. Месяц болею затем вроде на неделю две отпускает, но затем опять начинается. Дома маленький ребёнок он только начал ходить в садик и часто болеет от него сразу же я заражаюсь хотя раньше никогда такого не было.
Я решила купить имунал, пропила 5 дней по 3 таблетки, мне сказали, что имунал самый слабый препарат из всех поднимающих иммунитет лекарств. Подскажите, что можно сделать и как восстановить свой иммунитет?

С уважением,
Кристина
Теги: как восстановить иммунитет после аборта, после оборта ослаб иммунитет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-22 16:40
Добрый день.
В Вашей ситуации необходим комплексный подход - необходимо исключить хронические инфекции, которые могли обострится в такой период. А также обратиться для обследования к гинекологу и эндокринологу, уточнить гормональный фон. Часто после беременности происходят гормональные изменения, которые влекут за собой снижение иммунитета, поэтому нужно уточнить этот вопрос.
Всего доброго.