Как поддержать печень при множественных метастазах?
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеопороз, инфаркт-пневмония (после обнаружения РПЖ)
Здравствуйте. Пациент мужчина 63г 2.8.21 первично обнаружен РПЖ с множественными МТ в печень, 5.08 сделали внешний отвод желчи, но постепенно состояние ухудшалось, 31.08 сделали эндоскопическое антеградное чресистульное стентирование холехода. Биохимические печеночные показатели спустя неделю по прежнему высокие О. билирубин 150, прямой 84, аст 150, алт 147, щ. ф 185. В условиях стационара в отделении хирургии пациент не получает гепатопротекторное лечение. Вопрос насколько критично состояние с такими показателями (чем это грозит недостаточность или кома)? У кого получать схему лечения для поддержки печени? Его хотели выписать из стационара но случилась гипертермия 38", в выписке из лечения был Гептор в табл и цифран в таблетках.
Я понимаю, диагноз смертельный, шансы малы, человек слабеет, химию нам не предложат, НО считаю что можно поддерживать печень, тем самым отодвигая негативные последствия основного заболевания. Прошу консультативной помощи
3 ответа
Здравствуйте!
Состояние не очень хорошее.
Рассмотрите с лечащим врачом возможность капельницы с гепамерц курсом месяц + Урсосан по 1000 мг
Состояние не очень хорошее.
Платная консультация
Александра 2021-09-16 21:59
Спасибо за ответ. А гранулы Гепа-мерц сильно менее эффективны чем капельницы? В стационаре после установки стена ему капают физ раствор (врач хирургическое отделения сказал "по сути воду") с чем мы не знаем, мол разбавляют билирубин в крови, чтоб снизить токсичность. Какие то ещё варианты добиться снижения билирубина в нашем случае есть?