Нейроинфекция менингит

Спрашивает: Динара
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, находимся с ребёнком в стационаре с диагнозом гнойный менингит. 4го января поднялась температура дома, кашля насморка не было, 5-го поднималась реже, 6-го после обеда поднялась и не сбивалась, в итоге ребёнок стал спать и не реагировал, оказались в реанимации сразу в тяж состоянии. Пункция показала 5000 гнойных клеток. Возбудитель пневмококк и гемоф палочка. 4 дня в реанимации и потом перевели в отделение, пункция от 13-го января показала уже 64 клетки цитоз, а от 20-го 57 клеток, из них 2 гнойных. Получается за неделю с новым антибиот только 7 клеток понизилось. Сейчас все антибиот отменили и нас выпишут, и вроде говорят эти 57 сами урегулируются. Так как картина хорошая, ребёнок хорошо кушает, ходит, активно играет. Невролог тоже говорит нет больше смысла пунктировать, можно считать что санирован ребёнок. Вы тоже считаете что 57 можно оставить? Не увеличится ли их количество снова?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 11:10
Динара! Комментировать ваши данные, что вы прислали невозможно. Нужно видеть фото выписки из стационара. Чтобы разобраться в показателях СМЖ. Т. к. вы не специалист, ваша терминология не передает правильное значение показателей СМЖ. Пациента выписывают из стационара на амбулаторное лечение, когда большее количество клеток -лимфоциты. Это значит жидкость санировалась. Мы можем только предполагать, что лимфоцитов 55, а только 2 клетки нейтрофилов. Лимфоциты, это здоровая жидкость. Нейтрофилы, это остатки воспаления. При положительной динамике и состояния пациента, пункция больше не проводится. Слушайте врачей и выполняйте все их рекомендации. Всего доброго.