Рост цитоза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Менингит, цитоз, лечение
Здравствуйте,5 мая поступила с ребёнком в инфекционное отделение. Изначально был поставлен диагноз тонзиллит. 7 мая была проведена люмбальная пункция, пункция показала цитоз 54, поставили диагноз серозный менингит. Получали антибиотик, ацикловир капельницы, Дикарб и аспаркам. Сегодня 17.05. Переделали пункцию, она показала цитоз 64. Сегодня была проведена снова пункция цитоз 110. Цитоз растёт, лечения ребёнок не получает. Был пройден курс цефтриаксон+зовиракс+ свечи виферон. Хотелось бы узнать что у нас может быть
Менингит, цитоз, лечение
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Ответ на этот вопрос должны дать обследования СМЖ на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса. Посев СМЖ на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент цитоз связан с ростом нейтрофилов на фоне высокого показателя лимфоцитов. Детский невропатолог может назначить лечение с успехом, если будут данные обследования СМЖ на флору и ПЦР на вирусы. Всего доброго.