Как победить навязчивый кашель

Спрашивает: Дмитрий Скворцов
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вот уже 2 месяца подкашливаю. Кашель сухой, горловой. Проявляется щекотанием в глотке. Ночью вообще не беспокоет. Такое ощущение что начинается когда думаешь о нем. В основном провацируется при смене тёплого помещения на холодный. На улице вырабатывается слизь в горле, которая иногда с примисью желто зеленой мокроты. Температуры и слабости нету. В легких неприятных ощущений нету, дышу полной грудью. Помогают леденцы от кашля но это временно. Месяц назад сдавал на антитела ковид. Оказывается переболел бессимптомно и есть антитела. Как победить этот навязчивый кашель? Проявляется как будто попало что то в горло, как будто шерсть и откашливаешь с отдачей в гортань. После питья проходит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 10:25
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях по 50 кап 3 раза в день до еды 10 дней, прогулки и четкое ограничение голосовых нагрузок. Шарф на шее должен быть даже в помещении. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Для исключения аллергии стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е