Как плавать при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Скажите пожалуйста как плавать при шейном остеохондрозе. Можно ли плавать брасом? Какая польза от плавания можно ли вылечит остеохондроз или нет плаванием или это только снимает симптомы. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-10 23:08
Добрый вечер.

Плавание укрепляет мышцы спины, т. е. мышечный корсет вашего туловища. Тем самым уменьшается нагрузка на позвоночник и межпозвонковые диски. Это ведет к уменьшению болей и способствует увеличению высоты дисков.

Плавание предпочтительнее на спине, если проблема в шейном остеохондрозе. При другой локализации разницы особой нет.
Но более подробно вас может проконсультировать квалифицированный инструктор по плаванию в бассейне, касательно стилей плавания.