Как пить препараты?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. У меня неуточнённый диагноз. То ли СРК, то ли дисбактериоз. После еды через 1-2 часа начинается бурная перистальтика в левой части живота, поддувает кишку слева. Ферменты не помогают, от прописанного Энтерола только хуже – еще больше звуков и метеоризм. Хочу попить Хилак форте. Но еще посоветовали Гастрофарм – якобы для восстановления собственной микрофлоры. Сочетаемы ли они? Также читала про комбинацию Аципола и Бифифиорма. Когда их лучше пить?

У меня запоры. Однако такой ситуации с кишечником не было до того, как я не сделала операцию по удалению ГПОД.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 15:33
Здравствуйте, Юлия! Чтобы правильно подобрать лечение, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Часто такие жалобы бывают на фоне избыточного роста УПФ в кишечнике, тогда нужны препараты типа бактериофагов или других. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.