Как пищеварение наладить?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, я терапию против хеликобактера и от грибка прошел. Хеликобактера нет у меня. Проверял тестом. Но вот самочувствие и пищеварение особо не улучшилось. Омез я пью по утрам, сейчас вторую пачку эссливера допиваю. Дротаверин тоже пью и макрогол тоже. Слабительное не помогает. Я хоть почти каждый день в туалет хожу, но стул твердый комками овальными. Уже давно такая проблема. Дюспаталин, хофитол раньше пил. Особо ничего не изменилось. Но когда я пил антибактериальные (цифран ст и тиназидин) тогда стул жидковатый нормальный был. То-ли еще меньше есть, потому что не всегда с аппетитом ем, да я немного ем. Может это от желчного или поджелудочной?
Заключение: эхопризнаки полипозного холестероза желчного пузыря, билиарная взвесь в полости, киста левой доли печени, диффузные изменения структуры поджелудочной железы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 12:24
Здравствуйте, Виктор! Для растворения взвеси в желчном пузыре и нормализации стула можно использовать такую схему лечения: диета стола 5 на месяц, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. При сохранении плотного стула можно будет добавить нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.