Как перестать быть эмпатичной

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Очень надеюсь на вашу помощь
1. как перестать быть очень эмпатичной, могу заплакать от фильма
2. Как перестать делать все согласно правилам (пример -был цистит и вместо 8 дней антибиотиков я пила 7) потому что забыла, а когда вспомнила начала нервничать, прям сильно
Прошу короткие советы
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-02 13:28
Здравствуйте!

Как и после чего появились такие эмоции?

Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности, склонности к самокопанию, к самоанализу?
Платная консультация
Анна 2022-02-02 13:53
Я с детства такая, всегда хорошая девочка
Ответьте пожалуйста
1. как перестать быть очень эмпатичной, могу заплакать от фильма 2. Как перестать делать все согласно правилам (пример -был цистит и вместо 8 дней антибиотиков я пила 7) потому что забыла, а когда вспомнила начала нервничать, прям сильно
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-02 14:06
А про тревожность и мнительность - что скажете?
Платная консультация
Анна 2022-02-02 14:11
Не тревожна и не мнительна
Мне так кажется
Конечно когда есть причины я переживаю
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-02 14:54
Ситуация с фильмом - не проблема, она не требует коррекции (это нормально).

А вот ситуация с антибиотиком - похода на невротическую реакцию. Вот с этим стоит разобраться, пообщавшись с врачом-психотерапевтом.
Платная консультация
Анна 2022-02-02 15:02
А почему ситуация с фильмом норма?
Так и как жить не прям по правилам?
К психологу не пойду, прошу вашего ответа
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-02 15:12
Ну, потому, что эмпатия на сцены в фильме - на то и рассчитан сюжет, чтобы вызвать такие эмоции. А жить - нужно не по чьим-то "правилам", а по своему и уму и совести.
Платная консультация
Анна 2022-02-02 16:30
А как перестать быть тревожным человеком
Есть же общий совет
Помогите пожалуйста
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-02 17:41
Есть.

Тревога должна быть только тогда, когда есть опасность для жизни.

Во всех остальных случаях - она ошибочна.