Как переработать последствия унижений в школе?

Спрашивает: Как пережить последствия буллинга?
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия, психоз.
Здравствуйте, как переработать последствия унижений в школе? А еще больше интересует, каковы причины буллинга в школе. Кто эти "люди - дети"? Что их заставляет издеваться над другими? Они себя не контролируют или специально и осознанно издеваются над людьми? И как они живут сейчас, как чувствуют себя? Помнят ли меня? В интернете противоречивые версии и правду понять не могу. Что бы почитать на эту тему?
Других специалистов просьба не беспокоить. Жду ответа от Игликовой Елены.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-24 16:47
Здравствуйте!
По результатам исследований в социальной психологии в любом обществе, в любом коллективе всегда выявляется лидер и отверженный. Травля происходит на основе стадного чувства: один начал, другой поддержал и так далее. Даже если собрать коллектив из одних лидеров, Кто-нибудь будет отверженным, возможно и подвергнется травле. Кто подвергает людей травле является человеком с низкими моральными ценностями, духовно не развитый, но в то же время, издеваясь над другими, он чувствует свою силу своё превосходство. Вряд ли потом эти люди испытывают угрызения совести, сожаление, если только они не выросли духовно, стали более человечнее, стали ценить мнение человека, его взгляды.
С уважением Елена.