Как оценивать риск СД и что делать дальше?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Целиакия, гастродуоденит, тонзиллофарингит
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Подскажите, пожалуйста, это высокие риски? На какой показатель следует ориентироваться? По узи всё замечательно, пап и хгч в пределах нормы. Как такое могло получиться? Какие действия советуете предпринять? Прикрепляю фото скрининга. Хгч до этого был то нормальный, то по верхней границе, то повышен (один раз). Моя гинеколог делала узи на сроке 9 недель и увидела, что был второй плод. Ещё сохраняется тошнота, но не изматывающая. Рвота была 4 раза за 13 недель. Но неприятные ощущения тошноты периодически посещают. Многие продукты не хочется. Щитовидка и ттг в норме. Давление 90/60. На 3-4 неделе беременности была ОРВИ без температуры.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2022 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-23 16:26
Здравствуйте. Я не очень поняла - Вы сделали два скрининга?
Платная консультация
Наталья 2022-01-23 16:55
Нет, узи сделано в одной клинике и результаты биохимии там не видели, а для биохимии я потом дослала информацию с узи и там вбили ктр и что там ещё надо было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-23 17:11
Нет, у Вас четко ДВА скрининга. Первый - Астрайя, второй - PRISCA
Платная консультация
Наталья 2022-01-23 17:21
Я сама не поняла, если честно почему риски и там и там рассчитаны. Но я не специалист. Говорю как есть. Там где астрайя, там специалист узи видел меня первый раз, специалист экспертного уровня, гинеколог к ней направила. Она сделала мне узи и выдала сразу бумаги на руки. Точно такие же расчёты астрайя я получала с первым ребёнком в другом месте в другом городе, но там мне и биохимию и узи делали вместе и потом уже выдали бланк. А вот где приска, там частная лаборатория, для которой я высылала фото этого узи. И результаты там печальные, проревела всю ночь. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-23 17:24
Мое мнение - два скрининга имеют спорные результаты и противоречат один другому. Делать стоит третий
Платная консультация
Наталья 2022-01-23 17:31
Спасибо большое! Моя гинеколог не смогла пока ничего четко мне ответить, сказала надо подумать и назначила приём только через неделю. Сегодня я самостоятельно сходила в другую частную лабораторию, сдала биохимию (в 10: 00), предоставила вчерашнее узи (делала вчера в 11: 00) на два скрининга: приска и дельфиа. Насколько это будет информативно? Все говорят надо всё делать день-в-день.
Наталья 2022-01-23 17:51
Один день. 22.01 в 11: 00 узи. 23.01 в 10: 00 биохимия на скрининги. Но вчера сильно перенервничала вечером ещё…
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-23 17:59
Допускается до 3 дней. Все будет достоверно
Платная консультация
Наталья 2022-01-24 22:17
Елена Викторовна, пришёл один из двух новых скринингов. Это по-прежнему высокий риск?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-24 22:27
По-прежнему высокий по двойному тесту, но лучше предыдущего
Платная консультация
Наталья 2022-01-24 22:47
А на какой нужно ориентироваться? И какие делать дальнейшие исследования? Лучше сделать НИПТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-24 22:50
Вы ждете еще один. Напишите по результатам
Платная консультация
Наталья 2022-01-25 20:22
Елена Викторовна, готов второй скрининг. Я правильно понимаю, что первая строчка это совокупный риск: узи и биохимия? Ниже подписано, что биохимия, а тут ничего не написано. По биохимии опять высокий риск(
Наталья 2022-01-25 20:22
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-25 21:48
Совокупный.
Да, таки делайте НИПТ
Платная консультация
Наталья 2022-01-25 21:54
Спасибо большое! А насколько НИПТ дает точный результат? 99%? При мозаичной форме СД он же может быть отрицательным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-25 21:55
По НИПТу лучше писать генетику. На сайте есть. Будьте здоровы