Риск трисомии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Помогите пожалуйста разобраться. Врач направил меня на узи скрининг на 12 неделе, одновременно в этот же день я сделала скрининг. По своей инициативе было сделано еще одно узи у нейтрального узиста. Пришел скрининг(который делали по первому узи_) -врач говорит очень высокий риск. Нужно делать пункцию.
хгч-51,80 МЕ/л/1,442МоМ
РАРР-А- 2,530МЕ/л/0,714МоМ
индивидуальный риск трисомия 21-1: 44
трисомия 18-1: 774
трисомия13-1: 4498
когда начала разбираться, решила посмотреть результаты узи.два узи координально отличаются друг от друга по двум показателям. Остальное все одинаково.
УЗИ по направлению врача(по которому делали скрининг, проводили только наружно) - воротниковое пространство-3,94 мм, носовая кость-1,42мм. Второе узи(нейтральное, внутривагинально и наружно проводилось) -воротниковое пространство-1,9мм, носовая кость 3,5 мм. Разница между узи пять дней. Не могу понять как такое возможно? Помогите разобраться, почему хгч и ррар в норме, а риск такой высокий? Я так понимаю изза воротникового пространства? Кому из узистов тогдв доверять? Опыт у второго узиста 22 года, она считается лучшим специалистом в нижнем новгороде. Первого узиста не знаю совсем. Мой врач на такие отличия сказал лишь то, что мы доверяем только своему узи-то есть первому.Да, и на скрининг мне первый узист сказал идти не голодной, поэтому я ела где то за час до анализа. Как быть? Стоит переживать? Риск действительно такой большой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-11 17:44
Здравствуйте! Риск высокий, потому что толщина воротникового пространства почти 4 мм. А переживать ли-не могу сказать. Возможно, второй врач ошибся. Или первый. Выход один-идите к третьему нейтральному