Как отпустить моральную травму прошлого?

Спрашивает: Елизавета Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: На почве моральной нестабильности появился невроз, паранойя.
Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 18. Потеряла мать в 13, отец не живет со мной, но общение поддерживаем. Жила с 13 лет с бабушкой, с котт каждый день ссоримся. НО.
В 16 у меня появился парень, ему на тот момент было 21 год. Встречались 8-9 месяцев. За этот период было много ссор. Я его вечно слушалась как собака хозяина. Но к концу отношения я начала узнавать, что он ходят на лево в тайне. Сама по себе ранимая, часто плакала, истерики били. Отдавала всю себя полностью в отношениях, а получала в замен почти ничего. Далее, он на моих глазах ушел к другой. 1-2 месяца он гулял и с ней, и со мной. Пользовался моими чувствами открыто, а я не могу ничего с этим поделать. В один прекрасный момент, у него дома, я просто посреди ночи встаю, и ухожу. Больше не было никакого общения 1-2 месяца. Потом снова ое дал о себе знать, со словами "я многое понял". Сейчас мы снова вместе. Уже как недели 2-3. Я вижу большие изменения. НО!
Я не могу отпустить прошлое. Его издевательства надо мной и прочие. Одна мысль, что он говорил "люблю" другой, заставляет меня упасть в мерзость всего того. За эти недели я ему не могу сказать "люблю", "скучаю", но хочу.
Прошлое заставляет меня ждать от него подвох, или вовсе думать о том, что это всё сон, и я проснусь.
Скажите пожалуйста, как мне отпустить прошлое? Мои псих. Истерики и панические атаки? Мою опаску? Я с этим мучаюсь изо дня в день.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-09 12:06
Здравствуйте, Елизавета Андреевна!
По переписке на форумах такие проблемы не решить. Найдите возможность поработать с толковым психологом. Рекомендую почитать книгу "Травматология любви".