Проблемы С одноклассниками

Спрашивает: Юлианна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вас о помощи. У меня была лучшая подруга. Она моя одноклассница. В силу сложившихся обстоятельств нам пришлось разорвать дружбу. Причем инициатива изходила именно от неё. Я лишь поддержала её решение, так как видела что дружба наша рушится с каждым днём. Мы решили сохранить общение как обычные одноклассницы. Но потом я узнала, что она начала врать по поводу меня, выдумала не очень приятную историю про меня. Мне начали писать одноклассники, с вопросами: "А это правда? " И ТД. В итоге от меня отвернулся весь класс из за лживых сплетен и ни кто со мной не общается. Я как изгой. Сейчас у меня 9 класс. После 9 перехожу в другую школу. Но как то нужно наладить отношения с одноклассниками, ведь впереди выпускной все таки. А как наладить отношения я не знаю. Помогите мне
Категория: Психолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-03 18:25
Здравствуйте.
Возможно, у Вашей бывшей подруги осталась какая прошлая обида на Вас и теперь она пытается отмстить Вам таким нечесным путем.
Возможно, Вам стоит открыть карты перед классом или хотя бы теми людьми, с кт Вы хотите наладить отношения.
Если же вы действительно виноваты перед прошлым другом, то стоит попросить прощения и спросить ее, чем можно компенсировать ее обиду.
Юлианна 2018-08-03 19:05
Обида может быть только на то что я отказалась ей начать все с начала, она извинилась и просила все вернуть, но я отказалась.
Проблема в том, что мой класс мне не верит, они верят только ее
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-04 00:26
Т. е. Вы имеете меньший авторитет в классе? Были ли ваши отношения с подругой равные и горизонтальные или Вы больше тянулись за этой девочкой? Надо встречаться с психологом в реале и более детально разбираться в ситуации.
Юлианна 2018-08-09 15:40
Возможно у меня меньший авторитет. Да, скорее всего я тянулась к ней, на все ее обидные фразы в мою сторону отвечала Молчанием и держала все в себе. Никогда не обижалась. Но моё терпение лопнуло и я прекратила общение. Видимо она обижена что я больше не захотела начать все сначала
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-11 02:56
Получается, ваши отношения больше зависили от желания и потребности подруги. А Вы во многом терпели и соглашались. А потом терпение лупнуло и Вы показали, что Вас тоже нужно уважать и считаться с Вашими потребностями. Это, скорее всего, удивило подругу и она захотела вернуть прежнее положение дел.
Вам нужно заняться собственной самооценкой и уверенностью в себе, чтобы в новой школе не было повторения ситуации.
Поработайте над этими вопросами с психологом в очном порядке. Я принимаю и провожу видеоконсультации по скайпу. Тоже можете обращаться.
Юлианна 2018-08-12 20:27
Спасибо вам большое за вашу помощь. Вы мне разъяснили ситуацию. А про очные встречи с психологом я не против, я только за. Но я не знаю как сказать об этом маме. Она меня не поймет и скажет что мне не нужен психолог.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-13 12:25
Пусть мама напишет мне сюда в вашу тему консультаций. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.