Как обьяснить ребёнку почему нет папы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, девочке 1.3г. С отцом ребёнка расстались во время беременности. Воспитываю одна, отец с дочкой не общается и похоже не собирается. Вопрос: как лучше обьяснить ребёнку в будущем почему у неё нет папы, где он, почему с ней общается, чтобы не травмировать психику ребёнка и не очернить в ее глазах отца.
Добавлен: 8 января 2022 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 10:13
Добрый день, Ксения! Что вы вкладываете в слово « очернить»? Ваш папа ушёл, принял для себя решение не общаться с ребёнком, кем в глазах дочери вы хотите его представить? Если вы будете говорить ребёнку о том, что это норма, в будущем велика вероятность, что ребёнок примет на себя модель вашего поведения, тоесть может повторить вашу судьбу, не считая это плохим поступком. Вы переживаете за состояние ребёнка без папы? Как ребёнок себя ведёт, его сейчас это как то беспокоит? Или все таки это беспокоит именно вас? По мере взросления ребёнку необходимо предоставлять правдивую информацию, не бойтесь его травмировать, не показывайте, что это как то плохо или стыдно быть без отца. У ребёнка не должно быть комплексов на этот счёт. Давайте больше теплоты ребёнку и заботы. Любите, общайтесь с ребёнком и тогда у него не возникнет мысли, что без отца он неполноценный.
Ксения 2022-01-12 11:19
1. Очернить в моем понимании это сказать какой папа нехороший человек, что так поступил.
2. На данный момент, пока это волнует только меня, я задумываюсь над этим вопросом, потому что скоро пойдём в детский сад и начнутся вопросы.
И ещё мне бы не хотелось, чтобы у неё затаилась обида или ненависть к отцу из-за его поступка.
3. Про любовь и заботу безусловно.
4. Про неполноценность и комплексы, Вы считаете, что только семья может их создать, а общество нет? (Хотя понимаю, что сейчас таких семей неполных не единичное количество)
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 12:09
Ксения, почему вы хотите преподнести поступок папы, как норма? Вы считаете, что ваш мужчина поступил правильно? Быть может вы в себе ещё не закрыли эту обиду? Или надеетесь, что папа все таки начнёт принимать участие в жизни ребёнка? Конечно общество непосредственно влияет на человека, но закладывают фундамент родители, от этого будет зависеть реакция ребёнка на мнение общества. Я бы рекомендовала вам решать проблемы по мере поступления, в ближайшем возрасте дети ещё не способны акцентировать внимание на этом, а за эти года у вас может все изменится. Поймите, что сейчас это является в большей степени проблемой для вас, не для ребёнка. А дети они все чувствуют, и ваше беспокойство этим вопросом может передаться и ребёнку.
Ксения 2022-01-12 12:44
Анна Алексеевна, нормой я это не считаю. И обида к нему во мне есть, не отрицаю, и надежда, что начнёт общаться. То, что сейчас для ребёнка данной проблемы не существует понимаю, переживаю, чтобы не навредить, когда задаст подобные вопросы в будущем. Возможно, вы правы мое беспокойство преждевременно. Спасибо большое за консультацию.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 13:59
Пожалуйста! Желаю Вам удачи!)