Ребенок считает себя плохим человеком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Дочка, 8 лет, ходит в 1 класс. Ребенок очень общительный, открыт к новым знакомствам, с легкостью коммуницирует с людьми. В классе есть 1-2 друга постоянных. С остальными пока что не сложилось дружеских отношений. Раньше на этом внимание ребенка не заострялось, но в последние дни она начала плакать из-за этого, говорит: "я плохой человек, со мной никто не дружит, у меня нет друзей, я вырасту и буду бомжихой, никто меня не будет любить". Акцент делает именно на себе, что во всем ее вина, что это она неправильная и плохая. Я стараюсь ей спокойно объяснять что нужно время, что друзья обязательно появятся, они и сейчас есть, что дружить с каждым человеком невозможно, что ее любят родители и ничего подобного не случится, что она на самом деле вовсе не плохой человек, аргументирую все ее плюсы и тд и тп. Но это срабатывает лишь на время, а затем все по кругу. Как мне стоит объяснить ребенку а) что дружить со всеми подряд невозможно (или же наоборот стоит сказать чтобы искала подход к ребятам?) б) что она не плохой человек и ее любят? Родительская любовь воспринимается как само собой разумеющееся, а ей словно требуется всеобщее одобрение одноклассников/знакомых, что априори невозможно. Как донести это до ребенка? Что мне со своей стороны стоит предпринять?
Добавлен: 25 марта 2023 года

1 ответ

Anna 2023-04-12 08:01
Вы можете отдать её в кружок по интересам, где будет больше таких людей, как она. Там у неё будет больше общих интересов с коллективом, и школьный круг общения уже не будет казаться настолько важным.