Как обезвредить споры клостридии
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя от ботулизма при консервации овощей (помидоров, огурцов)
Ведь это те овощи которые не варят от 30 минут и более. Их вообще заливают рассолом и закатывают. В интернете нет ничего толкового.
Вопросов несколько
1) Как в домашних условиях можно обезвредить споры этой бактерии ботулизма?
2) Добавление уксуса в рассол способно обезвредить эти споры?
Очень буду благодарна вам за ответы столь нестандартного вопроса! Помогите добрым словом и советом, доктор! В наше время только приходится выживать за счет домашних заготовок но и жить хочется.
Вопросов несколько
Категория: Инфекционист
3 ответа
Инна 2022-03-20 09:24
Павел Андреевич, я не про готовые уже банки, а про заготовки. Как правильно заготавливать. Какие-то есть правила чтобы не допустить этой бактерии