Столбняк в домашних условиях

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В домашних условия получила порез пальца об острый угол кухонного гарнитура. Мыла тряпкой и немного резанула палец. Крови не было, порез в 5 мл длинной и вглубь около миллиметра. Все сразу обработала перекисью и зелёнкой. Очень щипало. Рана хоть и мизерная на первый взгляд, но открытая.
От столбняка нет иммунитета. Я позвонила в травму, все объяснила. Они посмеялись и сказали что уже лет как 10 о столбняка в нашем регионе не слышали и что если бы это произошло на улице то другое дело, а так рисков нет. А я такая мнительная, начиталась в интернете, страшно стало. Я понимаю конечно, что 1% неудачи все же может быть. И вы не Бог, чтобы предсказать вхожу ли я в этот процент или нет, но все-таки чтобы вы посоветовали опираясь на свой опыт? Стоит ли экстренно добиваться и ставить вакцину или травматолог прав и опасности тут нет. И достаточно хорошо обработать рану чтобы убить эту бактерию, ведь рана не такая уж и глубокая и даже не закрытая. А наоборот виднеется этот разрез. Мини разрез.
Очень нужен ваш совет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-27 17:11
Нина! Палочка столбняка не находится на кухонном гарнитуре, и в вашей квартире. Она проживает в почве.
Платная консультация
Нина 2022-01-27 20:22
Огромное спасибо за ваш ответ! Крепкого здоровья вам, доктор!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-28 11:36
Нина! Всего доброго. Не болейте.