Про столбняк

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, Мой ребенок упал со стула и ударился о ножку кровати рассек бровь, промыла перекисью водорода, поставлено 3 АКДС четвертую не сделали пока, можно ли заразиться столбняком и какая вероятность заразиться дома?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 14:24
Марина! Как правило возбудителя столбняка нет в домашних условиях. Т. к. он находится в почве. Дополнительная вакцинация ребенку не требуется, т. к. травма получена в домашних условиях и есть 3 прививки. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-02-26 15:15
Спасибо Вам огромное за ответ, а то мы когда на скорой ездили зашивать нам сказали что нужно обязательно делать 4, я говорю ну у нас три есть а они говорят ну четвертой то нет, я говорю и упал он не на улице а дома, они говорят что небольшой рис заразиться дома то же есть, так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 19:05
Марина! Профилактическую дозу от столбняка вводят, если этого требует рана -ее состояние. Все это решает конечно специалист при осмотре. Четвертую конечно сделайте в установленные сроки. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2020-03-01 14:49
Спасибо вам большое за консультацию.