Как не навредить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
В прошлом году операция (миома и небольшая киста яичника) была отменена из-за обструктивного бронхита, который не сразу удалось выявить. Я его очень долго лечила, а потом карантин. За это время киста превратилась из обычной в многокамерную (хотя не исключено, что изначально неправильно диагностировали, т. к. был диагноз кисты жёлтого тела со знаком вопроса). Мне не говорят какой из видов этой кисты у меня, но Вы лучше меня осведомлены о рисках перероста подобных кист. Единственное, что сейчас сказал УЗИст: "Киста жёлтого тела - это совсем другое. Вам надо оперироваться не столько из-за миомы, сколько из-за кисты. "
Правого яичника у меня нет уже давно - удалён из-за дермоидной кисты в 2011, но с прошлого года УЗИсты упорно начали делать попытки мне его описать. То есть они что-то видят и справой стороны.
Сейчас операция назначена на 12 октября, но я сильно боюсь не за саму операцию, а за возможные последствия. Есть ринитно-фарингитные ощущения + опять кашель, но терапевт не видит противопоказаний, так что у меня впереди ЛОР и пульмонолог. Как бы осложнений не возникло!
Как видите, всё вкупе. С одной стороны я опасаюсь, что инфекция от горла может спуститься вниз или возникнут какие-то другие осложнения на почве бронхо-ринитно-фарингитного "наслоения". С другой - оттягивать нельзя.
У меня единственный вопрос: чем в подобной ситуации я больше рискую? Если же всё-таки мои субъективные ощущения более верны, чем глаз терапевта, какой риск осложнений? И как попытаться предотвратить возможные осложнения, если всё-таки меня возьмут на операцию? Антибиотиками или чем-то ещё? И какой риск перехода многокамерной кисты в рак, если всё-таки придётся выжидать и лечить горло и кашель, что займёт ещё неизвестно сколько времени (у меня было 6 пневмоний и, как следствие, любой безобидный чих затягивает надолго).
И какая это киста не подскажете?
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-28 17:32
Здравствуйте.
Поточнее сформулируется вопрос к онкологу. Если врпросов несколько, нужно пронумеровать.