Как не допустить прокола гайморовых пазух

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочери(15 лет) хронический гайморит. На протяжении 7 лет обостряется каждый год в одно и то же время в октябре. Каждый год заканчивается проколом. В это раз все началось как всегда с прозрачных соплей- на протяжении 2 недель прозрачное отделяемое, капали редко(на ночь). Нос то дышал то не дышал. Появилась гнусавость. Вчера перестали помогать даже капли, нос заложило и ничего не помогает. Аквамарис в полном смысле слова льем внос. Спустя какое то время вышел сгусток коричневого цвета. Но снова все заложило и толку нет. Неужели опять делать прокол? С чем связано ежегодное обострение да еще и водно и тоже время? Как избежать прокола? В настоящее время нет возможности посещать процедуры-промывания методом перемещения. (сломан аппарат). Подскажите может есть какое то чудо лекарство и как предотвратить прокол?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-05 06:59
Здравствуйте. Вероятнее у ребёнка есть фактор риска (искривление перегородки, медикаментозный ринит и т. д). Определив причину можно проводить профилактику. Может у ребёнка проблемные зубы? Что касается препаратов для улучшения оттока могу порекомендовать Синуфорте, принимая данный препарат возможно безпункционное лечение, но конечно ребёнка нужно смотреть, оценивать рентген ППН и разбираться с проблемой.