Как лечить язык?

Спрашивает: liubovbl
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте,
у меня стал язык коричневым. Волоски языка стали 2-3 мм и коричневые. В интернете пишут бактерии. Пожалуйста, скажите как лечить? К кому обращаться? Что это вызвало (гигиена полости рта постоянная)?

Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 09:56
Добрый день Ваше фото размыто. Если Вы говорит об увеличенных нитевидных сосочках языка, тогда они должны быть видны на фото. Попробуйте воспользоваться другим аппаратом для съемки. Ваше описание соответсвует состоянию, которое называется "черный волосатый язык".
  1. Жду от Вас более качественное фото.
  2. Когда заметили данное состояние.
  3. Какие лекарственные препараты принимали в течение последних трёх месяцев до того, как заметили.
liubovbl 2021-12-21 17:17
Добрый день!

Я полоскала рот хлоргексидином, содой, другими ополаскивателями. И заметила, что во рту что-то не так. Язык стал каким-то не таким, волоски стали как бы лохматые, не длинные, как пишут в интернете, но словно велюр, когда чищу язык они ложатся в направлении щетки. Несколько не приятно, но абсолютно терпимо.

Благодарна за связь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 17:39
Добрый вечер!

"Я полоскала рот хлоргексидином, содой, другими ополаскивателями. " - 1. С какой целью? 2. Как долго?
liubovbl 2021-12-21 17:54
У меня коронки и мосты, десна поднялась и теперь необходима гигиена и чистка между зубами от бактерий, чтобы не было запаха. Коронки пока не рекомендуют снимать, так как цемент плотно и цирконий. ПОэтому постоянно промываю флоссом, применяю всякие ополаскиватели. Уже давно, больше года. С разной интенсивностью, но постоянно. И налет белесый на языке постоянно тоже, особенно у корня языка.

Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 18:05
Хлоргекседин мог вызвать такую реакцию. В любом случае ничего страшного нет.
liubovbl 2021-12-21 19:25
Спасибо большое. Буду корректировать свою гигиену. :)

С наступающими праздниками!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 19:27
Будьте здоровы!