Как лечить невроз и дипрессию

Спрашивает: Светлана Фисенко
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Соль в почках. Гастрит и панкреатит, но анализы хорошие. Узи показали панкреатит и гастрит но у меня ничего не болит. Только по утрам плохо.
Здравствуйте, я принимаю амитрептелин вот уже 15 дней нет улучшения. Утром мне плохо нет аппетита бессоница началась. Раньше я так же болела лечилась Флурксетином по утрам и на ночь 1/4миртела мне помогло. Сейчас мне выписали аметрептелин утром 10мг. На ночь флуоксетин. Но я пока принимаю утром амитрептелин 10мг. А на ночь 1/2адеп. Мне чтото не помогает. Все анализы сдала все нормально. А по утрам плохо и нет аппетита и не могу уснуть. Может мне принимать аметрептелин утром и вечером по 10мг? Пожалуйста напишите. Заранее благодарю вас.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-16 23:10
Здравствуйте, Светлана.
Вы принимаете слишком низкие дозы амитриптилина. Лечебная доза начинается от 150 мг в сутки. Выходите хотя бы на эту дозировку.
Кроме того, антидепрессант начинает действовать к 3-8 неделе.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
2 антидепрессанта одновременно не принимают. Вам нужно выбрать какой Вы будете пить: флуоксетин или амитриптилин.