Как лечить халязион
Спрашивает: Екатерина Карпова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, во время беременности (8 месяц) у меня появился ячмень на верхнем веке, на левом глазу. У меня было подобное в школьные годы, но проходил обычно сам, или когда закапывала капли Альбуцид.
Но в этот раз ячмень не прошёл. Он перестал быть красным, шишечка стала твёрдой. Она была не большая, не мешала, я ничего с ней не делала. Сейчас, в осенний период (и спустя 1,5 года после беременности) шишечка на глазу чуть увеличилась, но не болит, и не воспаленная. Резать боюсь. После увеличения шишечки массажировала ее, но ничем не капала.
Посоветуйте, что можно сделать в домашних условиях? Я живу в небольшом городе, и к окулисту попасть очень проблематично (не с кем оставить ребёнка).
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте. Халязион достаточно большой и образовался уже давно. Острого воспалительного процесса нет, поэтому консервативное лечение в данном случае будет неэффективно. У Вас два варианта лечения
- Сделать укол в полость халязиона (часто этого бывает достаточно для рассасывания)
- Оперативное лечение.