Как лечить ГПОД.? Можно ли принимать ИПП постоянно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, прошу помочь. У меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (9,3см с стальным пролабированием желудка в заднее средостение), рефлюкс эзофагит, панкреатит, холицистит, дисфункция сфинктера Одди дискинезия ж. п. (боли при приёме пщи, или сразу поле - сначала в нижней части желудка, потом отдают в левое подреберье, могут быть опоясывающи, интенсивные)
1. Что даёт такие боли?
2. Как лечить ГПОД?
3. Можно ли принимать ИПП(какой препарат лучше) каждый день постоянно, т, е. всю жизнь? И как это отражается на желудок и организм? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-24 20:12
Татьяна! Пройдите осмотр у врача хирурга с данными протокола ФГДС и должна быть рентгеноскопия пищевода и желудка с барием. Т. е. данные ФГДС должны быть подтверждены рентгеноскопией с барием. Вы должны услышать от врача хирурга рекомендации о целесообразности хирургического лечения на данном этапе. Или пока нужна только медикаментозная терапия. Получив рекомендации от этого специалиста, обращайтесь к своему врачу и распишите лечение, если операция не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-25 20:06
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я все прошла. Консультировалась у хирурга. В операции отказали. Сказали, что грыжа боли не даёт в левое подреберье. Лечилась в больнице. Потом лечение рекомендовали гастроэнтерологи. Сейчас прохожу курс лечения. Рекомендовала пить постоянно Разо 10мгутром, на ночь гивескон, 10дней каждого месяца травяной сбор, гастрорекс каждые 6месяцев и один месяц тримедат. А боли как были так и есть. Снимаю обезбаливающими и спазмалитиками.
1. Можно ли постоянно принимать ИПП? (рекомендации разные)
2. Что даёт такие боли, если не грыжа?
Без ИПП могу обходиться один или1, 5 дня. (жгет, болит). Спасибо.