Как избавиться от постоянной ревности?

Спрашивает: Ксения Михайловна Вторникова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, обращаюсь со следующей проблемой. Я замужем и у меня постоянно присутствует ревность к мужу, из-за этого постоянные скандалы, меня беспокоит мое состояние. Я очень боюсь одиночества, мне постоянно хочется ему позвонить, я постоянно его контролирую и не контролирую себя. Я пытаюсь работать над собой, из-за очередного скандала, когда я шарилась в его телефоне, он сказал что если я еще раз возьму его телефон в руки, то мы разведемся, пол года я держала себя в руках, но сейчас у меня прямо началась ломка, я еле сдерживаю себя, чтобы не залезть в его телефон, причем я понимаю что мне самой легче когда я этого не делаю, но ничего не могу сделать с этим состоянием. У нас постояннные ссоры что я не отпускаю его с друзьями встретиться и тому подобное. Мы ходили к психологам вместе, но безуспешно. Вот даже сейчас сижу, и боюсь что он уйдет вдруг с друзьями или уедет таксовать (он подрабатывает в такси и каждый раз когда он уезжает, я чувствую панику, волнение, что он мне изменит с какой-нибудь клиенткой). Он очень грубый, свободолюбивый, может оскорбить, даже иногда ударить, и я сама себе удивляюсь, почему нормальные девушки бегут от такого отношения, а я наоборот сама к нему бегу! Спасибо заранее за ответ! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, болезнь у меня какая-то или нет? Дайте совет, спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 17:33
Здравствуйте.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью. С этим тоже можно поработать в кабинете психолога.
Ксения Михайловна Вторникова 2020-02-08 05:14
Спасибо вам большое за ответ. Да, мы обращались к психологам, но безрезультатно, психологи говорят что зачем я вышла за него замуж если я сразу видела, что он общительный. Одна сказала что во всем виноваты мои родители, что в детстве я получала мало внимания, конечно, это нужно приходить систематически, но это стоит не малых денег. Подскажите пожалуйста, когда мы с ним стали жить нам стала писать одна девушка, с которой он просто до меня переспал, а сейчас она отравляет мне жизнь, постоянно пишет комментарии разные в соц. Сетях, угрожает, что наведет порчу и тому подобное, пишет с левых страниц, но я точно знаю что это именно она, муж ругается на меня, говорит чтобы я заблокировала ее все и не обращала внимания, подскажите пожалуйста, как поступить? У меня желание пойти в полицию уже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-08 15:57
Идеальных родителей не бывает и после 12 лет мы вполне способны воспитывать себя сами.
Что есть, то есть и Вам с этим жить.
Вы боитесь эту девушку? Не уверенны в себе.
Поработайте над этими вопросами в кабинете психолога.