Как избавиться от грибка без вреда на желудок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Посоветуйте, пожалуйста, эффективное лечение грибка ногтей на ногах (таблетки, мази, дез. Средства) без вреда на желудок, беспокоит давно, а с таблетками не могу определиться, тк боюсь, что вызовут раздражения желудка, справоцируют обострение (имеется гастрит). Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-02 18:05
Здравствуйте, Марина! Противогрибковые препараты в большей степени оказывают негативное влияние на печень, на желудок действуют меньше. Выбрать более безопасный практически невозможно, так как побочные эффекты проявляются индивидуально. Поэтому чаще всего при длительном приёме противогрибковых препаратов одновременно назначаем препараты из группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более, при необходимости вместе с ним - антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.