Как избавиться от дисбиоза влагалища?

Спрашивает: Инара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, Елена Викторовна уже много лет страдаю от нарушения микрофлоры влагалища (зуд, постоянные выделения). Были проведены курсы лечения, но увы рецидивы возвращаются. Последний курс: Трихопол 5 дней, Свечи кломепрол, ливарол, флориум таблетки для восстановления микрофлоры. Aнтибиотики также применялись, учитывая чувствительность. В анализах высокие лейкоциты, в бак. Посеве в последний раз вышел Стрептокок агалактия 10. 6 степени, до этого была клебсиелла 10.7 ст., эпидермальный стрептококк 10.3 ст. Супруг также принимал трихопол, азитромицин, флюконазол. Какие еще способы лечения можно применить в этом случае? Заранее Спасибо за ответ. Ps: Анализ Фемофлор не сдавала, т. к. в нашем городе его не делают)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 11:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов
Платная консультация
Инара 2017-12-10 00:04
Здравствуйте доктор, спасибо за оперативный ответ. Приложила анализы, но они не на русском, поэтому поясню вам, что в общем мазке из вагинального секрета выявились внеклеточные диплококи (гонореи нет сдавала методом Пцр). В цервиксе они не обнаружены. В бак. Посеве высокий рост стрептокока агалактия 10 в 6 ст. И еще один вопрос стоит ли супругу сдать анализы? . Заранее Спасибо за ответ.
Инара 2017-12-10 00:11
Ps: трихомонады не найдены, флора смешанная, грибков не обнаружено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 11:34
Благодарю. Многие слова спокойно разбираются, не волнуйтесь.
Я бы рекомендовала еще курс с антибиотиками.
И конечно, лечить нужно обоих партнеров
Платная консультация
Инара 2017-12-10 16:50
Елена Викторовна, сегодня была у врача. Назначение: свечи Клиндабиокс (6дней), Ливарол, Генферон 500.000 вагинально. Также преорально пить Аклин капсулы (клиндамицин) 10 дней 3 раза в день, тк есть чувствительность. Считаете ли вы это лечение адекватным? Рецидивы повторяются каждые 3 месяца, может моя собственная флора уже не потдается лечению? Благодарю вас за вн мание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:06
Я считаю, что это нормально. Н с партнером. И длительный курс пробиотиков - еще к тому курсу обязательно
Платная консультация
Инара 2017-12-10 22:48
Спасибо большое доктор