Как избавить подростка от детских травмирующих воспоминаний?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Ребёнок в дет. Саду(на тот момент было 4 года) всегда был общителен и творчески развит. Лучше всех рисовала, рисунки брали на выставки. Однажды на время ремонта объединили две группы. Ребёнок остался с чужой
воспитательницей и няней. Дочка сходила неаккуратно в туалет по большому и испачкалась. Зашла няня, начала ругать, отмывать её, обозвала свиньёй. После этого ребёнка как подменили. Психологический стресс. Успокоили, к нянечке больше этой ни ногой. Дочка перестала рисовать, замкнулась. Сейчас учится в школе, вроде бы всё нормально, но эта история сидит в памяти и не даёт покоя. Если проходим мимо садика, говорит, что ненавидит садик(я понимаю, что только из-за этого случая) Вопрос, мог ли этот случай повлиять на формирование характера у ребёнка? Что я должна была сделать в тот период и что могу сделать сейчас?
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-28 11:33
Здравствуйте! Можно предположить, что действительно тот случай оставил след и в памяти ребенка, и отразился на психике. Желательно поработать с детским психологом. Специалист поможет изменить отношение к той ситуации. С вашей стороны можно оказывать только поддержку. Если заходит разговор о том случае, можно дать ей выговориться, высказать то, что тогда она пережила. И поддержать ее переживания, проявить эмпатию.