Помогите пережить потерю

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Да здоровая как конь
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите пережить мою очередную (3-ью) замершую, а по факту 5-ую (ещё было 2 выкидыша) беременность. Мне очень тяжело её принять, ни работа, ни дела по дому, ни отдых не помогают. Я могу отвлечься, но потом находит такая боль, жалость и к себе из-за тяжело пережитого наркоза и такого стресса, и чувство жалости к детям (для меня они всё равно дети, неважно, сколько им было). Не знаю, чувство вины ли это - я в принципе делала всё, что от меня зависело, - но мне кажется, что я что-то не сделала для них, что сейчас я ещё что-то могу сделать. Но что? Я не религиозный человек. Да, я, можно сказать, нашла причину этих неудач (тромбофилия) и дальнейшая тактика более-менее ясна, но отпустить те потери я не могу. Стоят перед глазами. То те УЗИ, то операционная, то вспомню, как были счастливы, когда была беременна. Я не могу их никак отпустить, реву постоянно, надоело, сил нет. Сердце всё время болит, и это уже не надуманное ощущение, я начинаю и за здоровье переживать, но и справиться сама не могу. Очного психолога, психиатра нет, поговорить особо не с кем - муж, родители, они сами переживают, ни к чему им и мои муки. Помогите. Я и так не понимаю, за что нам такие муки с деторождением, ведь не пьем, не гуляем, обычные люди, абортов я не делала, а раз за разом лишаюсь права быть матерью, а кто-то. Ну, напишу откровенно, как думаю, - на задворках в несовершеннолетнем возрасте заделал ребёнка с первого раза - и всё замечательно. Я имею ввиду свою соседку, которую знаю с ее 5-ти лет. Меня она вовсе не касается, просто моему первому ребенку было бы столько же - сколько и её. Вот только они растут и развиваются, а моего уже нет и в помине. И я стараюсь избегать с ними встреч, поскольку лишний взгляд в их сторону причиняет мне некоторую боль и ненужные воспоминания. Но это уже менее важно и проще решаемо - помогите мне принять потери, избавиться от этой боли, не реветь каждый раз от воспоминаний и избавиться от чувства, что я что-то в тех беременностях не завершила. Заранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-18 20:10
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы так мечтаете стать матерью, то усыновите ребенка из детского дома или дома малютки. Часто там детки с братьями и сестрами бывают, так что можно - сразу 5! И переключитесь уже на материнские заботы, вместо страданий.
Кто-то из женщин - призвание рожать, а кто-то - воспитывать. Вот и погрузитесь в эту приятную заботу.
-1
Екатерина 2017-02-19 11:29
Я хочу стать матерью своего ребенка, не чужого. Я хочу сама его выносить, со своими, а не донорскими клетками. Вопрос больше не в том, как мне стать матерью, а как пережить и смириться с тем негативным опытом, который мешает мне сейчас жить и портит здоровье.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-19 13:22
Если самостоятельно справится не получается и Вы хотите больше работать с негативными переживаниями, чем с позитивными, то пора обратиться к психотерапевту в очном порядке и проработать эту тему.
Это застарелые эмоциональные проблемы и решить их с помощью переписки не получится. Вопрос не для заочно консультации.