Как гипертонику быть здоровым
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония, регулярные головные боли
Здравствуйте!
Я - гипертоник. Диагноз поставили ещё в детстве лет в 10. В подростковом возрасте давление было в районе 140/80. Сейчас частенько поднимается до 150/80. Но вчера побил все рекорды - 186/90 - собственно, после этого я понял, что если я сам за себя не возьмусь, то никто за меня не возьмётся.
Помимо прочего, у меня с детства частые головные боли. Помню эпизод в детстве, когда голова болела целый месяц. Одни врачи говорят, что это связано с давлением. Другие, что никак не связано.
В общем, никак не могут понять что со мной.
Я понимаю, что по паре абзацев вы мне лечение не назначите, но я здесь немного за другим.
Кардиологи, неврологи, и терапевты, у которых я лечился, единственное что мне советовали - это лекарства и витамины. На повторных приёмах просто подтверждали, да гипертония. Живи с этим. И как-то особых подвижек не было. Лекарства сменил уже штуки три - ни одно мне толком не помогало. Давление как было, так и оставалось.
Но вчера мне другой врач дал совет, который мне никто из кардиологов никогда не давал: пить больше воды и с утра принимать соду на тощак. Что это разжижает кровь и может помочь. Что начать можно хотя бы с этого.
Но никто мне про такие элементарные, но базовые вещи никогда не говорил! Только разве что, рекомендации по питанию.
Поэтому я буду благодарен, если вы немного расскажете о том что мне нужно делать каждый день, что-то помимо лекарств, чтобы быть здоровым.
Заранее спасибо.
3 ответа
Добрый день! Из элементарного - это ограничить соль до 5 г/ сутки (пища должна быть недосоленая), а в кризы до 3 г/ сутки (вообще несоленая).
А Вы проверяли гормоны надпочечников (альдостерон, дофамин, кортизол и т. д.)?
Олег 2020-01-16 16:33
Соль в еду уже около 2х лет не добавляю.
Нет, гормоны не проверял. Как это можно сделать? Через терапевта?
Лучше через эндокринолога. По Вашему описанию больше похоже на симптоматическую артериальную гипертензию, то есть необходимо искать основную причину, возможно она связана с патологией надпочечников.