Как долго проходит боль в спине?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, около 10 лет беспокоит поясничный отдел позвоночника. Иногда происходит обострение. Вот и сейчас произошло очередное обострение. Сейчас острый период, сильный спазм мышц поясницы, боль отдаёт в правую ногу. Больно долго сидеть, ходить, стоять. Разогнуться больно. Врач выписал мидокалм и найсгель. Что можете посоветовать в данной ситуации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-13 15:00
Здравствуйте.

Я вам советую пройти дообследование ввиде МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения причин хронической боли в спине.
В плане лечения:
с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейроуридин- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.

Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок.
Андрей 2022-05-13 16:08
Здравствуйте. Дело в том, что у меня проблемы с ЖКТ, поэтому НПВП мне противопоказаны. Возможно ли обойтись без них? Мидокалм уже стал принимать в таблетках. 3 таблетки в день по 150 мг. Не большая дозировка? Может снизить до 2 таблеток, как Вы написали?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-16 14:41
В уколах НПВС можно. Вместе принимать нужно гастропротекторы.
Андрей 2022-05-16 15:16
А насчёт мидокалма? 1 таб. Два раза в день достаточно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-17 13:41
Да. вполне достаточно. После приема пищи лучше принимать.
Андрей 2022-05-17 13:49
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-18 15:25
Будьте здоровы!
Андрей 2022-05-18 23:00
И Вам здоровья!
Андрей 2022-05-23 22:17
Сделать МРТ. Заключение прикрепляю. Подскажите, какие ограничения с таким диагнозом? Профилактика обострение? Можно ли подтягиваться на турнике и отжиматься от брусьев?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-27 20:32
Подтягиваться и отжиматься от брусьев вполне можно с подобными изменениями.
Андрей 2022-06-27 21:05
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-11 18:14
Будьте здоровы!