Как долго действуют заключения МРТ и рентген?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор! Хочу сходить на прием к неврологу, и на руках у меня имеются снимки рентгена и МРТ вместе с письменными заключениями от врачей - рентгенологов. Обследования были пройдены прошлым летом (лето 2019). Действительны ли они на данный момент, или необходимо делать свежие? Как долго действуют рентгены и МРТ? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 13:26
Добрый день.

У данных обследований нет срока действия, как вы выразились.
Всё зависит от общей клинической картины вашего состояния.
Если с момента проведения этих обследований, вы чувствуете себя хуже, то есть смысл конечно повторить их.
Если состояние на таком же уровне, то новых не нужно.

Будьте здоровы!
Полина 2020-03-12 15:13
Чувствую себя также, даже лучше. Просто симптоматика не уходит до конца даже после лечения массажем, уколами и гимнастикой, и меня это тревожит. Потому и решила сходить за ещё одним мнением к выбранному специалисту. Благодарю Вас за ответ! Хотелось бы также узнать и Ваше мнение на мою ситуацию. Беспокоят такие симптомы: когда иду по улице происходит покачивание на правую сторону, из-за этого неуверенность и шаткость походки. Бывает беспокоит ком в горле, он возникает словно бы в левой часто шеи и постепенно перекатывается на середину горла. Обычно вместе с комом дёргается и левый глаз. Когда делаю гимнастику, голова хорошо поворачивается влево, но трудно - на право. Даже могу услышат небольшое хрустение, и перестаю делать движение. Все вращения новой уже исключила поэтому. Шея словно всегда стянута с правой стороны. И правое плечо приподнято по сравнению с левым (это уже не ощущения, а заметил массажист визуально). Больше всего беспокоят, конечно, покачивания при ходьбе, сильно мешает. Ранее были и другие симптомы:
небольшие головокружения запрокидывание головы назад (чувство что центр тяжести сместился в затылок и голова падает), стянутость всей шеи и другие. Все прошли, кроме выше названных. Ситуация длится уже второй год: в первый как раз присутствовали все симптомы, сейчас, начиная с лета - только покачивание и ком в горле. Надо сказать, состояние намного лучше, чем было, но до конца не уходит. Иногда все симптомы полностью стихают (на месяц, например) , но потом могут возобновиться. Тревожит, что это не проходит полностью. Из-за чего такое может происходить с правой стороной шеи? Данные МРТ такие:
Полина 2020-03-12 15:27
На серии МР - томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 сагиттальной, корональной и аксиональной плоскостях, отмечается умеренно выраженная кифотическая деформация, левосторонний С - образный изгиб шейного отдела позвоночника. Визуализируются дегенеративно - дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся умеренным снижением интенсивности МР - сигнала от них на Т2 - ВИ. Высота межпозвонковых дисков не изменена. Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не определяется. Задняя продольная связка неравномерно умеренно утолщена на уровне межпозвонковых дисков. Жёлтые связки не утолщены. Высота тел позвонков, МР-сигнал от них не изменены. Средний саггитальный размер позвонков оно канала не сужен. Спинной мозг обычной формы и размеров, структура его однородная. Заключение: МР - картина умеренно выраженных дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Аппарат МРТ: Siemens Symphony 1,5 То. Исследование 12 июля 2019.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-13 15:43
У вас есть признаки умеренно выраженного остеохондроза в шейном отделе позвоночника.

Но без личного осмотра сложно что-то сказать более определенно, учитывая жалобы.

Симптомы ваши могут говорить о возникновении периодически спазмов в мышцах шеи. Это может быть признаком дистонии, т. е. медленного гиперкинеза. Важен очный осмотр специалиста в вашем случае, иначе это гадание на "кофейной гуще" получается.
Полина 2020-03-14 08:30
Большое спасибо за мнение, буду иметь ввиду.