Назначение лечение по результатам МРТ
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Боль в голове, спине, колене, изжога
Здравствуйте, постоянно болит голова и спина (шейный отдел, грудной, поясница). Сделал МРТ головного мозга, шейного отдела позвоничника с ангиографией, а также МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела.
В головном мозге выявлена: наружная гидроцефалия легкой степени выраженности. Выраженная редукция кровотока по левым венозным отделам.
В шейном отделе позвоночника: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, ретроспондилолистез С4 (1степени) 2,5 мм. Протрузии 1 межпозвоночного диска С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7: 2,5-4,3 мм. Редукция кровотока по левым яремным венам.
В грудном и поясничном: Дегенеративно-дистрофические изменения. Снижение высоты L5 позвонка, гемагиом L3, L4 8*6,5мм, антеспондилолистез L5 2 степени на 8,6 мм, протрузии межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1, S-образное искривление оси позвоночника вправо.
Назначено лечение неврологом: Сирдалуд, комбипилен, никотиновая кислота, обезболивающие. Корректно ли лечение? Ваши рекомендации по назначению лечения?
Гидроцефалию нужно лечить? Диакарб+аспаркам или верошпирон? Ваши рекомендации.
Почему-то диакарб не оказывает никакого мочегонного действия, значит он не действует? От сирдалуда наоборот бессонница. После аспаркама мутная моча. Прокометируйте это пожалуйста.
Можно ли делать подводное вытяжение или вытяжение на аппарате, мануальную терапию, массаж при гемагиом (киста) или это противопоказано?
Можно ли ходить к мануалисту? На шею можно делать вытяжение, а на поясницу нет? Мануальную терапию на шею можно, а на поясницу нельзя?
С нетерпением жду ответов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 03:19
Здравствуйте.
Лечение не совсем корректное.
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в теч. 14 дней.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли массаж, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.
Вытяжение можно, желательно подводное, более щадящее. Мануальную терапию со спондилолистезом - смещением позвонков не рекомендую, можно сметить ещё сильнее. На шею не рекомендую никому, можно сдавить позвоночную артерию. Рекомендую пройти ударно-волновую терапию инфразвуком на те отделы где нет кисты, при кисте УВТ противопоказано.
В плане головной боли пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.