Как долечить желтушку после выписки из роддома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8дней
Здравствуйте, у моего ребёнка в роддоме на 3 день появилась неонатальная желтуха. Билирубин 240. Прописали фототерапию на 3 дня. Затем билирубин стал 121 и нас выписали. Рекомендаций никаких не дали, чем дальше его снижать. Учитывая, что у старшего ребёнка было то же самое и спустя неделю снова поднялся билирубин до 290, мне страшно, вдруг и в этот раз история повторится.
Скажите пожалуйста, может сейчас нужно что-то принимать?
Приходил дежурный врач после выписки и посоветовал пить хофитол. Не опасно ли его давать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Неонатолог
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-02 12:43
Здравствуйте, единственным досказанным методом лечения желтухи является фототерапия. Хофитол и урсофальк не помогут в лечении желтухи новорождённого
Вас выписали с хорошим уровнем билирубина, редко с таких цифр он подскакивает до опасных цифр(выше 256)
1. Обращайте внимание на цвет малыша: желтые кожные покровы лица, желтушность склер могут сохраняться и до 2, и иногда до 3 месяцев. Если желтушность опускается на ножки и стопы, стоит сдать кровь, чтобы проверить уровень билирубина и, возможно, начать лечение
2. кормите ребёнка по требованию, если на грудном вскармливании, и по часам и весовым нормам, если на искусственном
Елена 2022-01-02 13:46
Огромное спасибо Вам за развёрнутый ответ!
Будем тогда наблюдать.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-02 15:27
Пожалуйста
если возникнут вопросы - обращайтесь
Елена 2022-02-01 11:00
Здравствуйте! Сейчас нам уже 1мес и 6дн, сдали кровь, билирубин 80. Скажите пожалуйста, это Нормально что так медленно снижается? Не опасно?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-02-01 13:05
Здравствуйте, это абсолютно нормальные цифры для вашего возраста