Желтушка не проходит
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2,5 мес. Родился на 38 неделе путем кс с весом 3800. На третьи сутки ребенок пожелтел, ночь провел под лампой. Сказали, что к месяцу пройдет, но желтушка не ушла, вот уже полтора месяца наблюдаемся у гастроэнтеролога, сдает каждые две недели биохимию. Показатели общего б-на: 116,127(назначили хофитол 10капель 3 р/д и энтросгель 1 ч. л в день) после лечения б-н-93. На 2 недели отменили все препараты посмотреть снижаются ли показатели без лечения. Результат-билирубин 92. Сейчас нам назначили уросфальк 1 мл перед сном на месяц и энтросгель на неделю. Узи брюшной полости в норме, печень не страдает, в весе прибавляет 1200 за месяц, на гв, но у меня 3- группа крови, у него 2+. Скажите, почему так долго сохраняется желтушка? Насколько адекватно лечение и опасны ли такие показатели б-на доя малыша?
1 ответ
Добрый день.
Затяжная желтуха новорожденного может длится до 12 недель жизни ребенка (около 3 месяцев).
В такой ситуации главное, исключить патологические причины желтухи, для этого регулярно делают анализ крови и узи печени, если патологии не выявлено, тогда для ребенка нет.
Лечение продолжайте, если есть возможность, то можно добавить фототерапию.
Такие показатели не опасны для ребенка.
Всего доброго.
Такие показатели не опасны для ребенка.
Всего доброго.