Желтушка не проходит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2,5 мес. Родился на 38 неделе путем кс с весом 3800. На третьи сутки ребенок пожелтел, ночь провел под лампой. Сказали, что к месяцу пройдет, но желтушка не ушла, вот уже полтора месяца наблюдаемся у гастроэнтеролога, сдает каждые две недели биохимию. Показатели общего б-на: 116,127(назначили хофитол 10капель 3 р/д и энтросгель 1 ч. л в день) после лечения б-н-93. На 2 недели отменили все препараты посмотреть снижаются ли показатели без лечения. Результат-билирубин 92. Сейчас нам назначили уросфальк 1 мл перед сном на месяц и энтросгель на неделю. Узи брюшной полости в норме, печень не страдает, в весе прибавляет 1200 за месяц, на гв, но у меня 3- группа крови, у него 2+. Скажите, почему так долго сохраняется желтушка? Насколько адекватно лечение и опасны ли такие показатели б-на доя малыша?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 14:10
Добрый день.
Затяжная желтуха новорожденного может длится до 12 недель жизни ребенка (около 3 месяцев).
В такой ситуации главное, исключить патологические причины желтухи, для этого регулярно делают анализ крови и узи печени, если патологии не выявлено, тогда для ребенка нет.
Лечение продолжайте, если есть возможность, то можно добавить фототерапию.
Такие показатели не опасны для ребенка.
Всего доброго.