Физиологическая желтуха

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 недель
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Вопрос о физиологической желтушке. Ребенку 7 недель, родился на 38 неделе, вес 3350, сейчас 5100, мы на ГВ. При выписке из роддома билирубин по билитесту был 17, никаких назначений не было наш педиатр при осмотре в месяц так же ничего не назначал, сейчас по билитесту показатели голова, грудь 12, живот 13. Для этого возраста очень высокие показатели. По УЗИ печени и желчного пузыря никаких нарушений не выявлено, все внутренние органы в норме. Врач назначила прием Урсофалька на 20 дней, но у него нет показания лечения желтушки. Стоит ли принимать или имеет смысл выжидать? Ребенка ничего не беспокоит, он весел, улыбается, пытается гулить, аппетит хороший, кал горчичного цвета кашецеобразный без белых вкраплений (раньше были), моча прозрачная.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, у ребёнка есть желтый оттенок кожи? мне несовсем понятны цифры, так как в моей практике при желтухах билитест показывает 3значнве цифры, при 2хзначных мы даже не думаем о лечении
урсофальк не используется для лечения физиологических желтух у грудных детей
Елена 2022-03-01 13:06
Да, ребенок жёлтый, но склеры глаз белые. В роддоме говорят, что значение билитеста нужно умножать на 10 - если на голове 9 (то это 90)
Тогда цифры не токсичные для ребенка
но я бы посоветовала сдать кровь, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен билирубин