Как диагностировать туберкулез?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Больше 2 месяцев температура 37-37,2 утром и днем, к ночи снижается. Пропал аппетит, ем с трудом, постоянно красные щеки, жжение в груди и в районе живота. Повышен с-реактивный белок (24 при норме 5). У инфикциониста полностью обследована, делала рентген легких, не нашли ничего, но боюсь внелегочных форм туберкулеза. У бабушки всю жизнь была эта болезнь, правда, в закрытой форме. У меня всегда была очень увеличена манту. Из-за карантина мне отказывают в приеме фтизиатора, в тубдиспансер ехать страшновато, пока не узнала диагноз. Можно ли в лаборатории сдать анализ на туберкулез, что из этих анализов по ссылкам будет более достоверным?
https://gemohelp.ru/id/398
https://gemohelp.ru/id/704
https://gemohelp.ru/id/1351
Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-05 14:10
Мария! В тубдиспансер ехать не опасно. Осмотр должен провести фтизиатр в поликлинике тубдиспансера. Специалист узнает вашу историю и оценит снимок легких. И сам решит, какие обследования вам стоит пройти. Заранее вам ничего проверять не требуется. Всего доброго.