Как часто можно делать коронарографию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Стентирование в 2014году
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто можно делать коронарографию?
Пол года назад делала стресс эхо, дали направление на коронарографию. Коронарография показала, что сосуды и стент, который был установлен в 2014 году, в норме. Сейчас опять была у кардиолога, раз в пол года хожу стабильно по ДМС, и опять отправили на стресс эхо. Если там, как и тогда, назначат коронарографию не часто ли это? На стресс эхо отправили, т. К иногда учащенный пульс и недавно ночью поднялось давление. Спасибо.
Теги: как часто можно делать коронарографию сосудов сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! При необходимости коронарографию можно делать хоть раз в месяц. Другой момент, что при адекватном лечении за эти полгода существенных изменений произойти не должно. Поэтому скорее всего на коронарографию вас не отправят.
Екатерина 2018-10-23 19:00
Скажите пожалуйста сделали два ЭКГ за три дня, врач назначила. И сказала, что первое было хуже. Мне всегда казалось, что ЭКГ лучше стать не может, тем более уж с разницей три дня. Что это значит? Первые две фото - ранее, вторые - повторное. Спасибо.
Екатерина 2018-10-23 19:01
Вторые, повторные.
Здравствуйте! Да, вторая кардиограмма лучше. Экг может меняться, тем более при ишемической болезни сердца, как в лучшую, так и в худшую сторону.
Екатерина 2018-10-28 09:49
А от чего это зависит, изменения в ЭКГ? И что происходило на первом ЭКГ? Спасибо.
Екатерина 2018-10-28 10:37
И почему не предложили госпитализацию после первого ЭКГ?
На первой экг сглажены зубцы Т в отведениях V4, V5, V6. На второц экг зубцы Т нормальные- это говорит об улучшении кровотока в этой области. Эти изменения не являются показанием к госпитализации, это течение вашей болезни- стенокардии.