Изжога при ГЭРБ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, Хр. Тонзиллит, тревожное расстройство.
Здравствуйте, в 2020 году у меня обнаружили ГЭРБ, глотала зонд назначали де нол и Омез. В 2023 сделала профилактический осмотр зонд, сейчас с собой нет, сказали эрозий нет но покраснения есть. Уже примерно 2 недели беспокоит изжога. Что делать? И как быстро ГЭРБ переходит в рак, ужасно боюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-26 17:00
Анна! Бояться не нужно. Весной и осенью проходите профилактическое лечение. Откажитесь от газированных напитков, переедания, кушать перед сном, пить кофе на голодный желудок, кушать жареное и острое, качать пресс. На данный момент диета стол 1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 4 недели. Т. Нексиум по 20 мг утром, курс 4 недели, т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, 14 дней. По 100 мг 3 раза 14 дней. Фосфалюгель по 1 пакету перед сном, курс 14 дней. Все препараты начните принимать с первого дня лечения.
Платная консультация
Анна 2024-08-26 17:25
То есть можно спокойно жить и не бояться что будет онко? А вообще как часто ГЭРБ переходит в рак! Спасибо большое за ответ. А как часто глотать зонд, просто это не очень приятно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-26 20:30
Анна! ФГДС проходите 1 раз в году. ГЭРБ переходит в пищевод Баррета, если не лечится и нарушать все правила по неправильной пище.
Платная консультация
Анна 2024-08-27 13:39
У меня не получается делать каждый год, если делать раз в 2 года, можно пропустить малигнизацию или это не так быстро происходит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-27 19:09
Анна! Сделайте все, чтобы 1 раз в год проходить ФГДС. Это рекомендации сообщества гастроэнтерологов. Все развивается индивидуально. Точных сроков не существует. Только небольшая статистика.