ГЭРБ, частые фарингиты
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Прошу вашей помощи. Ситуация следующая: зимой 2020-2021 года впервые заболела ковидом, и это сразу ударило по горлу. После перенесённой болезни стала болеть чаще, и всегда это были ларингиты, ларинготрахеиты, далее перешло в фарингит. В итоге за прошлый год переболела около 8 раз, помогали только антибиотики. До 2020 года не болела вообще, даже сезонными ОРВИ. Сменила 3-х лоров, была у различных врачей, пропивала мощную иммунотерапию, но даже во время неё заболела.
Сейчас Лор посоветовал сделать ФГДС, так как подозревает ГЭРБ, склоняется к тому, что из-за этого воспаляется слизистая.
Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно при данном заключении? Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Анастасия! С учетом этих данных - кушайте последний раз в 18.00. За 2 часа до сна не кушайте. Спите на высокой подушке. Исключите газированный напитки, кофе на голодный желудок. После еды не занимайте горизонтальное положение. Не качайте пресс. Т. Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс 4 недели. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5, курс 1 месяц.