ГЭРБ, жжение в пищеводе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Год назад мне по результатам гастроскопии поставили ГЭРБ + хронический атрофический гастрит. Прошёл курс лечения (нольпаза, новобисмол, дюспаталин, креон, антациды), зимой чувствовал себя неплохо.
Сейчас уже около месяца беспокоит чувство умеренного жжения в пищеводе, чаще по утрам после сна. Выбросов кислоты нет. Режим питания стараюсь соблюдать, во всяком случае - ничего острого и жареного. К врачу обратиться очно мне сейчас сложно, т. к. я выехал на лето в деревню. Подскажите, пожалуйста, как мне смягчить описанный симптом. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-14 16:46
Александр! Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №5. Принимайте после еды суспензию Гевискон по 10 мл и перед сном. Курс 4 недели. За 30 минут до еды 3 раза в день Ганатон или Домпередон. Курс 14 дней. Всего доброго.