Красное горло из-за рефлюкса

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может быть из-за рефлюкса рыхлое красноватое горло?
Лечим горло уже неделю, все как лор нам сказала, а оно не проходит, как было так и есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 13:09
Здравствуйте. Необходимо учитывать клинику, острое состояние или нет, наличие изменения общего состояния, показателей крови. Рефлюкс может способствовать частым обострениям фарингита, тонзиллита, раздражать слизистую ротоглотки. Но если красное горло появилось остро, то причина вряд ли кроется в ГЭРБ.
юлия 2019-04-21 13:12
Оно больше рыхлое
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 14:37
Юлия, я повторю, необходимо учитывать клинику. Обратитесь сначала повторно к ЛОРу на осмотр. Если по его части причин для фарингита не будет, то пройдите обследование у детского гастроэнтеролога, выполните УЗИ ОБП и желудка.
юлия 2019-04-23 21:33
Здравствуйте! Еще такой вопрос можно ли при рефлюксе пить молоко или кефир ребенку?
заранее спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 16:38
Молоко и кефир не очень кислый можно. При рефлюксе исключают какаосодержащие продукты, цитрусовые, сдобу, томаты, газировки