Изжога и надо ли лечить

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 30 лет. Мужской пол. Не курю и не пью. Болей никаких нет. В детстве был выявлен гастрит, стоял на учете у детского гастролога. Лет 15 точно не проверялся. Заметил что начала появляться изжога последние несколько месяцев - несколько раз в неделю точно. Заметил, что бывает сразу после употребления к примеру крепкого чая или лука. Сделал УЗИ, анализы крови и даже Гастроскопию (на которой выявили "эндоскопическиая картина недостаточности кардинального сфинктера 1 ст. Дуоденогастральный рефлюкс" - больше ничего не нашли) УЗИ и кровь прилагаю. На УЗИ сказали проконсультироваться у гастролога. Подскажите пожалуйста, надо это лечить? Вообще что делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-19 06:53
Здравствуйте, Антон! Очевидно, причиной изжоги является нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Можно начать лечение с изменения образа жизни, памятку обычно даёт врач на приёме. Самое основное - нормализация веса тела при его избытке, отказ от алкоголя и курения. Для лечения назначаются прокинетики длительным курсом, можно использовать ганатон (итоприд) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, гевискон по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам лечения.