Изжога и боль в желудке при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беременность 24 недели. Беспокоят боли в области желудка. Последнее время на протяжении 2-ух недель боли в желудке тли поджелудочной, постоянно чувство будто переела, будто вздувается желудок, боль острая. Ем маленькими порциями. После еды вроде сразу не ложусь, но сидеть больно, желудок сдавливается будто и болит, лежать тоже не всегда приятно. И ещё появилась изжога, горечь в горле, хотя никогда небыло. Что можно попринимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-18 19:05
Здравствуйте, Алёна! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Кроме гевискона по такой же схеме можно принимать фосфалюгель или маалокс курсом до 7-10 дней.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Беременность не является противопоказанием для обследования.