Изнасилование в подростковом возрасте
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в 11-13 лет у меня произошло такое ужасное событие как изнасилование пьяным отчимом. Мама мне не поверила и никому другому я говорить не стала, слишком боялась. Это событие как-то задвинулось глубоко в подсознание, и я его не вспоминала и жила с ним долгое время. Но меня не покидало ужасное чувство тревоги в груди, даже если я ничего не боялась и не тревожилась, чувство оставалось в груди и только росло. Оно ощущается как тёплое облако в груди. Ну и, конечно, в моей жизни появился страх из-за всего, мне казалось, что все опасно и даже малейшая ошибка ведет к катастрофе. Я не понимала, откуда берется эта тревога и вот недавно, когда жить стало буквально невыносимо я начала разбираться, откуда же все это идет и вспомнила про это событие. Психика как будто все еще живет в этом событии. Потихоньку вспоминая, я начала очень сильно рыдать и я поняла, что причина в этом.
Как справиться с этой травмой и стать, наконец, счастливой?
2 ответа
Здравствуйте, Анна.
Нужно проработать данную ситуацию с психологом. А так же снова обсудить её в семье с привлечением др родственников. Такое нельзя оставлять безнаказанным.
Так же поработайте над своей тревогой у психолог на или психотерапевта, обучившись методам релаксации и саморегуляции организма.
Анна, читайте ответ на свой вопрос на сайте.