Изменения в ЩЖ
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, планировали беременность, оказалось анализ ттг-9,51; т4 св. - 9.63; АТ к ТПО-180ед/мл, сказали что беременность не наступит и планировать при таких показателях вообще пока не нужно. Назначили L - тероксин, по УЗИ гипертрофия ЩЖ, какие то изменения, сказали что похоже на аутоимунное, я прочитала что это такое и немного в шоке, это все лечение? С мая начала ощущать скованность в стопах ног, постоянно слабость в мышцах, я уже молчу про постоянное депрессивное состояние, сухость кожи, сыпется снегом с наступлением холодов. Ревматолог назначил аркоксиа, но ничего не изменилось, скованность ног стала сильнее, также по анализам крови, якобы есть какая то инфекция в организме, инфекциолог ничего со своей стороны не видит. . есть ли какая то связь между всем этим? И что вообще делать?
Категория: Эндокринолог

7 ответов
Здравствуйте, Дарья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Дарья 2019-11-01 11:52
Ещё раз добрый день. Мы с мужем планировали беременность, оказалось анализ ттг-9,51; т4 св. - 9.63; АТ к ТПО-180ед/мл, сказали что беременность не наступит и планировать при таких показателях вообще пока не нужно. Назначили L - тероксин, по УЗИ гипертрофия ЩЖ, какие то изменения, сказали что похоже на аутоимунное, я прочитала что это такое и немного в шоке, у меня возник вопрос. 1. Означают ли эти показатели однозначно что у меня АИТ? Если да, то на сколько корректно назначено лечение?
Также с мая начала ощущать скованность в стопах ног, постоянно слабость в мышцах, я уже молчу про постоянное депрессивное состояние, сухость кожи, сыпется снегом с наступлением холодов. Ревматолог назначил аркоксиа, но ничего не изменилось, скованность ног стала сильнее, также по анализам крови, якобы есть какая то инфекция в организме, инфекциолог ничего со своей стороны не видит.
2. есть ли какая то связь между моим общими недомоганиями, скованностью ног и дисфункцией ЩЖ? Если да, опять же насколько корректно назначенное лечение? Если здесь уже наверно к ревматологу надо иди. Или к кому то ещё?
Благодарю.