Изменения в ЩЖ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планировали беременность, оказалось анализ ттг-9,51; т4 св. - 9.63; АТ к ТПО-180ед/мл, сказали что беременность не наступит и планировать при таких показателях вообще пока не нужно. Назначили L - тероксин, по УЗИ гипертрофия ЩЖ, какие то изменения, сказали что похоже на аутоимунное, я прочитала что это такое и немного в шоке, это все лечение? С мая начала ощущать скованность в стопах ног, постоянно слабость в мышцах, я уже молчу про постоянное депрессивное состояние, сухость кожи, сыпется снегом с наступлением холодов. Ревматолог назначил аркоксиа, но ничего не изменилось, скованность ног стала сильнее, также по анализам крови, якобы есть какая то инфекция в организме, инфекциолог ничего со своей стороны не видит. . есть ли какая то связь между всем этим? И что вообще делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 11:17
Здравствуйте, Дарья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-11-01 11:52
Ещё раз добрый день. Мы с мужем планировали беременность, оказалось анализ ттг-9,51; т4 св. - 9.63; АТ к ТПО-180ед/мл, сказали что беременность не наступит и планировать при таких показателях вообще пока не нужно. Назначили L - тероксин, по УЗИ гипертрофия ЩЖ, какие то изменения, сказали что похоже на аутоимунное, я прочитала что это такое и немного в шоке, у меня возник вопрос. 1. Означают ли эти показатели однозначно что у меня АИТ? Если да, то на сколько корректно назначено лечение?
Также с мая начала ощущать скованность в стопах ног, постоянно слабость в мышцах, я уже молчу про постоянное депрессивное состояние, сухость кожи, сыпется снегом с наступлением холодов. Ревматолог назначил аркоксиа, но ничего не изменилось, скованность ног стала сильнее, также по анализам крови, якобы есть какая то инфекция в организме, инфекциолог ничего со своей стороны не видит.
2. есть ли какая то связь между моим общими недомоганиями, скованностью ног и дисфункцией ЩЖ? Если да, опять же насколько корректно назначенное лечение? Если здесь уже наверно к ревматологу надо иди. Или к кому то ещё?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 11:55
Благодарю.
  1. Да, у Вас развился АИТ. И да, препарат Л-тироксин Вам назначен корректно.
  2. Нет.
Дарья 2019-11-01 12:12
Спасибо,
Я читала что развиваются ревматические заболевания на фоне АИТ?, как распознать, что моя скованность это не начало ревматизма какогонибудь?
Насколько люди вообще полноценно живут с таким заболеванием? Поддаётся ли оно терапии и излечивается? И Как влияет на ребенка?
Извините за такое количество вопросов, в интернете столько всего пишут, что читаешь и страшно становится появляется ненужная никому паника.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 12:19
Дарья, я ещё раз обращаю Ваше внимание на правило нумерации вопросов и на то, что я эндокринолог, а не ревматолог. На сайте не так много простых правил, соблюдайте их, пожалуйста.
Дарья 2019-11-01 12:45
Хорошо.
Я извиняюсь ещё раз, просто ни в одном из обращений не видела, чтобы вопросы по нумерации задавали. Вроде помощи ждёшь, не сидишь как робот и не думаешь как бы мне свои вопросы пронумеровать. Не хочу вас больше беспокоить. Спасибо за выделенное время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 12:51
Дарья, просьбу пронумеровать свои вопросы Вы видите при добавлении каждого нового комментария. На сайт ежедневно поступают сотни обращений, очень сложно отвечать на них все. Причём врачи сайта консультируют совершенно бесплатно, в своё личное, свободное от работы время. Нумерация вопросов позволяет ускорить и облегчить работу врачей.
Если, при учёте этого всего, Вас так оскорбляет просьба соблюдать чуть ли не единственное правило сайта – видимо, консультация Вам не настолько необходима. Всего доброго и удачи с поиском врача, который будет соответствовать Вашим требованиям.